Осторожно мошенники!!!

Уважаемые поставщики, в последнее время  во многих регионах Российской Федерации стали  распространены случаи звонков телефонных мошенников участникам закупок. Несколько подобных звонков были отмечены и в Калужской области.

Схема мошенничества:

Мошенники представляются сотрудниками уполномоченного органа в сфере закупок и предлагают за денежное вознаграждение поспособствовать победе в закупке. Мошенники могут использовать уязвимость в стандарте мобильной связи GSM и подменять свой номер на номер уполномоченного органа, таким образом, поставщик получает звонок как будто из уполномоченного органа.

При этом мошенники могут предлагать вещи, невозможные даже технически, например, изменить уже опубликованный итоговый протокол закупки. Это не случайно, так как итоговый протокол находится в общем доступе и  содержит все сведения, которыми пользуются мошенники (контактные данные участников закупки, фамилии сотрудников заказчика, уполномоченного органа, телефоны).

Что делать:

1) Если Вам поступил подобный звонок, необходимо положить трубку и перезвонить сотруднику на официальный рабочий телефон (или в приемную уполномоченного органа). Рабочие телефоны сотрудников министерства конкурентной политики  Калужской области размещены на официальном портале органов власти Калужской области: http://admoblkaluga.ru/sub/competitive/phone.php.

2) Ни в коем случае не соглашаться на предложения мошенников, подобные действия являются уголовно наказуемыми.

По возможности:

1) Постарайтесь запомнить  как можно больше информации о мошеннике (номер телефона с которого звонит, кем представился, мобильный номер на который мошенник попросит перезвонить, время звонка).

2) Подайте обращение  с приложением собранной Вами информации в УМВД России по  региону, в котором проводится закупка. В Калужской области обращение можно подать в электронной форме: https://40.мвд.рф/request_main.

В свою очередь министерство конкурентной политики Калужской области направило соответствующее обращение в УМВД России по Калужской области.