СУДЫ НАПОМНИЛИ: ПОСТАВЩИК УСТРАНИЛ НЕДОСТАТКИ В ПРЕДЕЛАХ СРОКА ИСПОЛНЕНИЯ ГОСКОНТРАКТА – ШТРАФА НЕТ

По итогам электронного аукциона был заключен контракт. При его исполнении выяснилось, что часть товара не соответствует установленным требованиям.

Поставщик его заменил до истечения срока поставки. Замечаний к товару не было, акт приема-передачи подписан.

Однако заказчик потребовал уплатить штраф и удержал необходимую сумму из обеспечения исполнения контракта.

Суды не нашли оснований для штрафа: недостатки устранены своевременно, обязательства по контракту исполнены в полном объеме. С заказчика взыскали проценты за пользование чужими денежными средствами и сумму удержанного штрафа.

Верховный суд не стал пересматривать дело.

Рекомендуем исправлять выявленные недостатки как можно скорее. Если выйти за пределы срока исполнения контракта, есть вероятность, что вам начислят штраф.

Документ: Определение ВС РФ от 15.01.2020 № 306-ЭС19-25786

Источник: Консультант Плюс