ЗАКАЗЧИК НЕ ВПРАВЕ УДЕРЖИВАТЬ НДС ИЗ ОБЕСПЕЧИТЕЛЬНОГО ПЛАТЕЖА, ЕСЛИ ПОСТАВЩИК ПРИМЕНЯЕТ УСН

В контракте была установлена цена, включающая в себя НДС. После исполнения контракта поставщик, применяющий УСН, выставил документы на оплату на всю сумму по контракту, но не выделил НДС.

Заказчик усмотрел в этом два нарушения. Во-первых, поставщик ненадлежащим образом оформил счет-фактуру и накладную. Во-вторых, оплата без НДС приведет к неосновательному обогащению поставщика. В результате заказчик удержал из обеспечительного платежа неустойку за неправильно оформленные документы и сумму НДС.

Суды трех инстанций признали действия заказчика незаконными.

Похожий спор возник на Дальнем Востоке, где окружной суд также встал на сторону участника закупки.

Документы: Постановления АС Северо-Кавказского округа от 03.12.2019 по делу № А53-42877/2018, АС Дальневосточного округа от 09.12.2019 по делу № А59-288/2019

Источник: Консультант Плюс