Вправе ли заказчик уменьшить цену контракта

Вправе ли заказчик уменьшить цену контракта, заключаемого по результатам проведения электронного аукциона, на сумму НДС в случае, если победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН)?

В соответствии с ч. 1 ст. 34 и ч. 10 ст. 70 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и по цене, предложенной победителем электронного аукциона. При этом положения Закона № 44-ФЗ не предусматривают корректировку заказчиком цены контракта, предложенной победителем закупки, применяющим УСН, в связи с чем такая корректировка не допускается, что подтверждается также рядом многочисленных разъяснений ФАС России, Минфина России и Минэкономразвития России (письма Минфина России от 05.09.2014 № 03-11-11/44793, от 26.08.2017 № 24-01-10/55970, от 26.09.2017 № 24-03-07/62238, от 02.11.2017 № 03-07-11/72354; ФАС России от 21.08.2014 № АЦ/33651/14; Минэкономразвития России от 07.10.2015 № Д28и-2906).

Уменьшить цену контракта на размер НДС с победителем, применяющим УСН, возможно только по соглашению сторон на основании пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.
Источник: «Вестник Института госзакупок», № 4, апрель 2018

Запись опубликована в рубрике Новости. Добавьте в закладки постоянную ссылку.