Разъяснения Минфина РФ об изменении цены контракта, заключенного с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на закупку товара (работы, услуги) на сумму менее 100 тыс. рублей.

icon_info_40x40

Министерство финансов РФ считает, что в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» изменение цены контракта возможно по соглашению сторон пропорционально дополнительному количеству товара (работы, услуги), но не более чем на 10% цены контракта. Также не должны превышаться лимиты бюджетных обязательств, доведенных до заказчика.
В случае закупки у единственного поставщика указанная норма может применяться заказчиком, в том числе в случае закупки на сумму, не превышающую 100 тыс. руб. В этих случаях заказчик может не применять некоторые положения Закона № 44-ФЗ. В соответствующий перечень не включены нормы об изменении контракта, поэтому они подлежат применению.

Документ: Письмо Минфина России от 21 июня 2017 г. № 24-05-08/38833
Источник: http://www.garant.ru