Правительство изменило штрафы за нарушения при госзакупках

icon_info_40x40

Постановлением Правительства РФ от 30 августа 2017 г. № 1042 установлен новый порядок определения размеров штрафов и пени, начисляемых в случае ненадлежащего исполнения контрактных обязательств. За каждый факт нарушения условий контракта (кроме просрочки) он будет фиксированным и рассчитываться по-разному в зависимости от цены сделки.
Штраф будет равен 10% от цены контракта, если она не превышает 3 млн руб. Если цена от 3 млн руб. до 50 млн руб., то штраф составит 5% от нее. При стоимости сделки от 50 млн руб. до 100 млн руб. сумма штрафа будет 1% от цены. Таким образом процент продолжает снижаться до уровня в 0,1%, такой штраф установлен для сделок дороже 10 млрд руб.
Если обязательство по контракту не имеет стоимостного выражения, то штрафы устанавливаются в конкретных суммах от 1000 руб. до 100 000 руб.
Данные изменения применяются к отношениям, связанным с осуществлением закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, извещения об осуществлении которых размещены в единой информационной системе в сфере закупок либо приглашения принять участие в которых направлены после дня вступления в силу постановления.
Постановление Правительства от 25 ноября 2013 года №1063 признано утратившим силу.

Документ: Постановление Правительства Российской Федерации от 30.08.2017 № 1042 «Об утверждении Правил определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, о внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 15 мая 2017 г. № 570 и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 25 ноября 2013 г. № 1063».

Источник: http://www.pravo.gov.ru/index.html