Вправе ли заказчик уменьшить цену контракта

Вправе ли заказчик уменьшить цену контракта, заключаемого по результатам проведения электронного аукциона, на сумму НДС в случае, если победитель электронного аукциона, с которым заключается контракт, применяет упрощенную систему налогообложения (далее – УСН)?

В соответствии с ч. 1 ст. 34 и ч. 10 ст. 70 Закона № 44-ФЗ контракт заключается на условиях, предусмотренных документацией об электронном аукционе и по цене, предложенной победителем электронного аукциона. При этом положения Закона № 44-ФЗ не предусматривают корректировку заказчиком цены контракта, предложенной победителем закупки, применяющим УСН, в связи с чем такая корректировка не допускается, что подтверждается также рядом многочисленных разъяснений ФАС России, Минфина России и Минэкономразвития России (письма Минфина России от 05.09.2014 № 03-11-11/44793, от 26.08.2017 № 24-01-10/55970, от 26.09.2017 № 24-03-07/62238, от 02.11.2017 № 03-07-11/72354; ФАС России от 21.08.2014 № АЦ/33651/14; Минэкономразвития России от 07.10.2015 № Д28и-2906).

Уменьшить цену контракта на размер НДС с победителем, применяющим УСН, возможно только по соглашению сторон на основании пп. «а» п. 1 ч. 1 ст. 95 Закона № 44-ФЗ.
Источник: «Вестник Института госзакупок», № 4, апрель 2018

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Вправе ли заказчик уменьшить цену контракта отключены

Госдума приняла закон об уголовной ответственности до 12 лет за злоупотребления при госзакупках


Госдума приняла закон об уголовной ответственности до 12 лет за злоупотребления при госзакупках
Москва. 12 апреля. ИНТЕРФАКС – Госдума на заседании в четверг приняла в третьем, окончательном, чтении президентский законопроект о введении уголовной ответственности за злоупотребления при государственных закупках и подкуп работников контрактных служб.
В Уголовный кодекс (УК) РФ вводятся две новые статьи. Одна из них устанавливает, что нарушение закона о контрактной системе в сфере госзакупок работником контрактной службы, контрактным управляющим, членом комиссии по осуществлению закупок, лицом, осуществляющим приемку поставленных товаров, наказывается штрафом в размере до 200 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет. Если это деяние было совершено группой лиц по предварительному сговору либо причинило особо крупный ущерб, то срок лишения свободы может составить до 7 лет.
Еще одна статья УК РФ предлагает установить ответственность за подкуп работника контрактной службы, контрактного управляющего, члена комиссии по осуществлению закупок. Такой подкуп будет наказываться штрафом в размере от 300 тыс. до 500 тыс. рублей либо лишением свободы на срок до 3 лет со штрафом в размере до 10-кратной суммы подкупа. Если это было сделано группой лиц по предварительному сговору или в крупном размере, наказание предусматривается в виде лишения свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере до 30-кратной суммы подкупа.
Если такое преступление было совершено в особо крупном размере, наказание предлагается установить в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 50-кратной суммы подкупа.
Закон вступает в силу через 10 дней со дня официального опубликования.
Источник: http://prozakupki.interfax.ru/articles/919

Рубрика: Без рубрики, Новости | Комментарии к записи Госдума приняла закон об уголовной ответственности до 12 лет за злоупотребления при госзакупках отключены

Центр стратегических разработок выпустил «Белую книгу» региональных госзакупок


Центр стратегических разработок выпустил «Белую книгу» региональных государственных закупок – сборник методических материалов по управлению закупками по законам № 44-ФЗ и № 223-ФЗ, составленный на базе лучших практик 16 регионов РФ.
Положительный опыт Калужской области отмечен в 4 из 6 тематических разделах “Белой книги”: централизация закупок, развитие информационной системы, повышение качества обеспечения государственных и муниципальных нужд, повышение профессиональной квалификации и качества работы контрактных служб .
Цель издания – предотвращать неэффективное использование ресурсов в этой сфере и предоставить заинтересованным сторонам информацию о способах эффективной организации закупок.

Подробно ознакомиться с “Белой книгой”

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Центр стратегических разработок выпустил «Белую книгу» региональных госзакупок отключены

Внимание! Фальсификат!


Министерство конкурентной политики области доводит до Вашего сведения информацию о нахождении в обороте фальсифицированной молочной продукции (масло сладко – сливочное несолёное «Традиционное» с массой долей жира 82,5% и масло сладко – сливочное несолёное «Крестьянское» с массой долей жира 72,5%) производителя ООО «МАРТ» (адрес: г. Пенза, ул. Калинина, д.108б), поступившую от Управления Роспотребнадзора по Калужской области.»

Письмо Роспотребнадзора

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Внимание! Фальсификат! отключены

Регулярная приемка и оплата: отчет нужен, даже если в госконтракте этапы исполнения не предусмотрены


Заказчикам не стоит надеяться, что можно уменьшить количество отчетов, не указав в контракте этапы его исполнения. Минфин разъяснил: достаточно фактов периодической приемки и оплаты, чтобы возникла обязанность отчитаться за этапы.
Ведомство и ранее высказывало такое мнение. ФАС России придерживается той же точки зрения.
Если не разместить отчет, должностному лицу заказчика грозит штраф – 50 тыс. руб.
Документ: Письмо Минфина России от 05.03.2018 N 24-03-07/14504

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Регулярная приемка и оплата: отчет нужен, даже если в госконтракте этапы исполнения не предусмотрены отключены

Внимание! Фальсификат!

Внимание! Фальсификат! Министерство конкурентной политики области доводит до Вашего сведения информацию о нахождении в обороте фальсифицированной пищевой молочной продукции изготовителя (производителя) ООО «СкайМилк» (адрес производства: Рязанская область, р.п. Пронск, ул. Новая, д. 50), поступившую от Управления Роспотребнадзора по Калужской области»

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Внимание! Фальсификат! отключены

С 01.03.2018 г. закупка бумаги для офисной техники должна осуществляться заказчиками (44-ФЗ и 223-ФЗ) по новому национальному стандарту


С 01.03.2018 г. вступил в действие национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р 57641-2017 «Бумага ксерографическая для офисной техники. Общие технические условия», который был утверждён и введён в действие приказом Росстандарта от 7 сентября 2017 года № 1022-ст.

Данный национальный РФ затрагивает каждого заказчика по 44-ФЗ и 223-ФЗ, так как распространяется на бумагу для офисной техники, предназначенную для черно-белой и цветной печати на принтерах матричных, струйных, лазерных, факс-аппаратах и копирования на множительной технике, в т.ч. в режиме двухсторонней печати (дуплекс). Также стандарт обязателен для печатания издательской продукции.

Стандартом устанавливаются требования к техническим характеристикам закупаемой заказчиками бумаги для офисной техники.
Читать далее

Рубрика: Новости | Комментарии к записи С 01.03.2018 г. закупка бумаги для офисной техники должна осуществляться заказчиками (44-ФЗ и 223-ФЗ) по новому национальному стандарту отключены

Приглашаем Вас принять участие в вебинаре Форума контрактных отношений

Уважаемые коллеги!
Приглашаем Вас принять участие в вебинаре Форума контрактных отношений
“Об изменениях в бюджетном законодательстве и законодательстве, регулирующем деятельность государственных (муниципальных) учреждений”, который состоится 3 апреля 2018 года в 11.00 МСК.
Читать далее

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Приглашаем Вас принять участие в вебинаре Форума контрактных отношений отключены

Услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом исключены из перечня товаров (работ, услуг), закупки которых должны осуществляться только в форме электронных аукционов

Документ: Распоряжение Правительства РФ от 12.02.2018 № 213-р

Источник: Консультант Плюс

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Услуги по перевозке пассажиров автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом исключены из перечня товаров (работ, услуг), закупки которых должны осуществляться только в форме электронных аукционов отключены

Об оплате по контракту с условием о рассрочке или отсрочке платежа

Долгое время было не совсем ясно, допускается ли заключение дополнительных соглашений, которые продлевают срок оплаты поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги.

Разъяснение дал Минфин России в письме от 26 октября 2017 г. № 24-03-08/70438. Ведомство ссылается на часть 13.1 статьи 34 Закона № 44-ФЗ. В ней говорится о том, что предельный срок оплаты поставленной продукции, выполненной работы или оказанной услуги не может превышать 30 дней. Период отсчитывается с того момента, когда заказчик подписал документы о приемке.

Указанная статья предусматривает два исключения:

если закупка проводится среди субъектов МСП и социально ориентированных НКО, срок оплаты должен составлять не более чем 15 рабочих дней с даты подписания заказчиком документа о приемке;

если Правительством РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства установлен иной срок оплаты.

Минфин предупреждает, что применение рассрочки или отсрочки платежа по 44-ФЗ не предусмотрено.

Документ: Письмо Минфина России от 26.10.2017 № 24-03-08/70438

Источник: https://e.goszakupkiru.ru/rssnews.aspx?anchor=news102798

Рубрика: Новости | Комментарии к записи Об оплате по контракту с условием о рассрочке или отсрочке платежа отключены